Интернет магазин
+7 499 990 21 84
Статьи

Влияние напитков (чая, кофе, сока) на сон человека

Употребление жидкости — важнейшая часть рациона. Однако предполагается не только вода, но и масса других напитков, каждый из которых по-разному влияет на самочувствие и состояние организма, качество сна.

Важно знать о том, какими свойствами обладает тот или иной напиток, чтобы избежать таких неприятных явлений, как бессонница, усталость, повышенная раздражительность и т. д.

Чай

Существует много сортов и разновидностей данного напитка. Чай известен во всем мире, и сегодня каждый может выбрать его по своему вкусу. Например, для того чтобы взбодриться и настроиться на активный трудовой день, лучше выпить чашку ароматного черного байхового чая. Зеленые сорта подойдут для тех, кто занимается спортом, следит за фигурой и ведет здоровый образ жизни. Белый — идеальный вариант для рассеянных людей, а также для тех, чья рабочая деятельность предполагает высокую концентрацию внимания. Однако не следует забывать о том, что все виды чая относятся к стимуляторам, поэтому, если в день вы употребляете больше 4–5 чашек, может развиться бессонница. Все это подкрепляется тем фактом, что, согласно исследованиям ученых, в черном и зеленом чае содержится кофеин — сильное стимулирующее вещество.

Делая выбор в пользу чая, нужно помнить не только о его положительных качествах, но и об отрицательных. Следует знать, что:

  • только свежий натуральный чай полезен для здоровья и благотворно влияет на организм;
  • зеленый чай с экстрактами цветов и трав содержит большое количество витаминов, эфирных масел и способствует укреплению иммунитета;
  • вещества, содержащиеся в заварке, обладают высокой концентрацией и оказывают быстрое влияние на организм;
  • при выборе чая с добавками следует обратить внимание на то, что некоторые вещества могут вызвать аллергические реакции, проблемы с давлением и сердечно-сосудистой деятельностью;
  • правильно подобранный сорт чая может как настроить на рабочий лад, так и помочь расслабиться и заснуть.

Кофе

Вопреки распространенному мнению, кофе действует на организм мягче и в некоторых случаях даже помогает заснуть. Действие этого напитка на организм человека индивидуально в каждом случае. Кто-то пьет кофе, чтобы взбодриться, а некоторые для того, чтобы глубже погрузиться с сон. От вида и сорта кофе зависит его эффект и воздействие на организм.

При этом напиток в некоторой степени провоцирует накопление шлаков и при частом употреблении может ослабить нервную систему, привести к резким перепадам настроения.

Особенную осторожность при употреблении кофе следует соблюдать людям с нарушениями работы сердечно-сосудистой системы и колебаниями артериального давления. Им рекомендуется пить кофе с молоком или со сливками. Это снизит риск развития расстройств сна.

Минеральная вода и сок

Следует знать, что полезными для здоровья являются только натуральные соки. Нектары и прочую сокосодержащую продукцию лучше употреблять не чаще трех раз в неделю, чтобы избежать развития сахарного диабета.

Минеральная вода и свежевыжатый сок способствуют очищению организма от шлаков и солей. Это облегчает состояние перед сном и способствует быстрому засыпанию. Для успокоения подойдут соки моркови, банана, томата, тыквы, сливы, персика, а также несладкие ягодные морсы.

Минеральная вода благотворно влияет на желудочно-кишечный тракт, что немаловажно для здорового сна.

Список напитков, которые помогут уснуть:

  • горячий шоколад, какао;
  • мятный и ромашковый чай;
  • теплое молоко.

Напитки, оказывающие неблагоприятное влияние на сон:

  • чай и кофе (при частом употреблении низкокачественного продукта);
  • алкоголь (способствует возникновению тревожности, ухудшению состояния здоровья);
  • энергетические напитки, содержащие такие вещества, как кофеин, таурин, экстракт гуараны.
Принимаем к оплате
Производитель сохраняет за собой право вносить любые изменения в конструкцию изделий.